Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ЦВЕТЫ ВО ДВОРЕ

По генеральному плану

            Изменения, произошедшие за последние четыре в 25 тысячах московских дворов, а также на 5 тысячах промышленных предприятий, объектов торговли и бытового назначения и 40 тысячах городских территорий, – всего лишь результат реализации одной из программ московского  правительства «Мой двор, мой подъезд».

Стремительно меняется облик столицы. Не просто другие дома – другая архитектура. Не просто другие магистрали и развязки – другая концепция. Москва превращается в современный европейский город.

Эта динамика – не результат стихийного сложения обстоятельств. Все происходит и совершается в рамках Генерального плана развития Москвы до 2020 года. Этот документ, разработанный по поручению и под руководством Правительства Москвы, после утверждения его Московской городской Думой, получил статус Закона. Таким образом, его исполнение и следование его положениям является обязательным для органов власти и всех организаций, реализующих Генеральный план. Интересно, что еще до утверждения Генеральный план – впервые в истории Москвы – был выставлен на всеобщее обсуждение, и рядовым москвичам была дана возможность выразить собственное мнение и отношение к плану развития родного города.

На самое важное - это общие принципы лежащие в основе этого закона. Вот что говорят об этом его создатели: «Главная цель нового Генплана – сделать Москву городом, удобным для жизни людей. Основная забота градостроителей – человек и его нужды: безопасность, удобство, комфорт его жизни, доступность хорошего образования, уверенность в получении интересной и в должной мере оплачиваемой работы, качественное транспортное и инженерно-техническое обслуживание города, сфера услуг и др.»

«Безопасность, удобство, комфорт…»

Конечно же, количество клумб во дворе не прописано в Генеральном плане. Это документ концептуальный. Он построен на четких категориях, научном анализе и строгой логике в выборе наиболее эффективных механизмов реализации заложенных в нем идей.

Четкость и строгость не означают жесткой однозначности. Так радующий мою душу зеленый газон попадает не только под категории «удобство» и «комфорт» – это один из элементов тщательно прописанной в Генплане категории «безопасности»: в данном случае – «безопасности территории». Безопасность же, как таковая – понятие широкое. Однако именно обобщенное понятие «безопасность» включает целый ряд конкретных социальных программ.  Сюда входят и экология, и меры по защите моей собственности, и одна из наиболее интересных и долгожданных программ Москвы – программа поддержки здорового образа жизни населения. Программа, существующая во всех развитых странах мира, поскольку без здорового образа жизни невозможны ни безопасность, ни удобство, ни комфорт.

Курение: на это нет времени

           "Бросить курить очень просто – утверждал Марк Твен. - Лично я делал это семьдесят два раза". Результаты опросов показывают, что среди подростков в России регулярно курят 34% молодых людей и 14% девушек, никогда не пробовали курить около 25%, остальные пробуют ради эксперимента. Но почему целых 25% наших, российских детей хотят ставить подобные эксперименты? К сожалению, как показывают те же опросы, курение если и не является модным, то, по крайней мере, ассоциируется у множества детей с определенной стадией зрелости, «взрослости». И этот стереотип не сломается сам по себе. Потому что стереотипы нужно стирать. А для этого и нужна программа действия. В Москве подобная программа уже есть, нужна она и другим российским городам. Здоровый образ жизни нужно в прямом смысле продвигать.

           Естественно, здоровый образ жизни не упирается только в курение. Существует еще море проблем. Алкоголь, наркотики, нездоровое питание и др. И невозможно вырастить здоровое поколение, делая упор лишь на что-то одно. Нужны действия, которые имели бы базовое значение, например, строительство спортивных сооружений по всему городу. Постоянно твердить детям, что курить, пить и употреблять наркотики плохо – это слишком простой путь. Нужно предложить что-то взамен. И в Москве первые шаги в этом направлении уже сделаны.  

 Сергей КРЫЛОВ