Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Наблюдение гигантского трихобезоара желудка у девочки 11 лет

Наблюдение гигантского трихобезоара желудка у девочки 11 лет

Ю.Ю. Соколов, С.В. Стоногин, А.В. Дзядчик, Е.В. Тимохович

Российская Медицинская Академия Непрерывного Профессионального Образования (РМАНПО), ГБУЗ ДГКБ имени З.А. Башляевой Департамента Здравоохранения города Москвы

Девочка сама обратилась в больницу с жалобами на периодические боли в животе в течении 2 недель, нарушение проглатывания твердой пищи, резкое снижение аппетита. Боль в животе усиливалась после приема пищи.

Усиление болей в течении суток, тошнота, температура не повышалась.

Девочка связывает заболевание с погрешностью в диете. Первый эпизод болей в животе наблюдался в начале 2020 года. Зимой 2020 года обследовалась в педиатрическом отделении.

В марте 2020 года - наблюдалась у дерматолога по поводу аллопеции. До настоящего времени с момента последней госпитализации - жалобы отсутствуют.

В 2019 году наблюдалась у невролога по поводу распространенных моторных тиков.

При осмотре живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области. Стул оформленный. Рвоты нет.

При УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы.

При ЭГДС желудок плотно заполнен массивным образованием из переплетенных волос с примесью фрагментов пищевых масс (Трихобезоар желудка).

При рентгеноскопии желудка с контрастным усилением (Ультравист) акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим для контрастного вещества, опорожняется своевременно, полностью. Соустье пищевода и желудка обычного расположения, на уровне Th11.

Желудок хорошего наполнения, имеет форму крючка, не доходит до уровня гребешковой линии, нижняя граница на уровне верхнего края L5 позвонка. Определяется содержимое в желудке, которое обволакивается по периферии контрастным веществом, неоднородное, рентгено не контрастное. При пальпации в области желудка отмечается выраженная болезненность у пациента. Содержимое занимает дно и тело желудка, визуально достигает уровня перехода в пилорический отдел. Перистальтика не прослеживается. Эвакуация из желудка выражена. Контрастное вещество заполняет туго все начальные отделы 12-перстной кишки. Продвижение контрастного вещества по кишке выражено. Привратник визуально смыкается, препятствий для смыкания не отмечается. Рентгенологическая картина неоднородного, довольно плотного содержимого желудка почти по всему объему (безоар?) (Рис 1).

 

Рис 1 – Рентгеноскопия желудка с контрастным усилением.

Выставлены показания к оперативному вмешательству.

Под эндотрахеальным наркозом верхняя срединная лапаротомия. При ревизии в просвете желудка определяется больших размеров плотное инородное тело. На переднюю стенку желудка наложены швы-держалки. Косо-поперечная гастротомия.

 

Рис 2  - интраоперационное фото. Выполнена гастротомия.

Из просвета желудка удален трихобезоар размерами 25х10х6 см с тонким дистальным «хвостом» (Рис. 3). Гастротомическая рана зашита 2-х рядным швом (Рис 4).

Развернутый послеоперационный диагноз Трихобезоар  желудка

 

Рис 3 – извлеченный из желудка при лапаротомии гигантский трихобезоар

 

Рис 4 – интраоперационное фото. Гастротомическая рана зашита двухрядным швом.

Безоар (лат.-bezoar; араб. badzar — предохраняющий против яда). — инородное тело, образующееся в желудке из проглоченных не перевариваемых веществ, частиц пищи и слизи.

Данная патология относительно редко встречается в детском возрасте, и в связи с этим практические врачи недостаточно знакомы с причинами формирования безоаров, клиникой и диагностикой этого заболевания. Среди них наибольшую частоту и значимость в педиатрической практике имеют фито- и трихобезоары.

Трихобезоар может быть образован волосами пациента, другого человека или животного, волокнами ковра, шерстью одежды или одеяла, волосами кукол и других игрушек. Истинная частота встречаемости в педиатрической популяции безоаров неизвестна. Чаще безоары встречаются у женщин, подростков и у всех детей с психическими или неврологическими расстройствами.

Трихофагия (постоянное влечение и компульсивное употребление непищевых веществ), трихотилломания, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство являются психическими расстройствами, приводящими к образованию трихобезоаров. Факторами риска формирования трихобезоаров являются также аномалии строения желудочно-кишечного тракта, способствующие замедлению пассажа пищевых масс. 

Симптомами являются необъяснимые боли в животе, анорексия, рвота, потеря веса, астенизация, неприятный запах изо рта в сочетании с алопецией, особенно у девочек (90%), и особенно с пальпируемым объёмным образованием в эпигастральной области. Отсутствие специфических симптомов приводит к поздней диагностике трихобезоаров у детей. К осложнениям безоара относятся развитие язв желудка, желудочные кровотечения и перфорации желудка, тонкой кишки с развитием перитонита, кишечная инвагинация, механическая желтуха, энтеропатия с потерей белка, стеаторея, панкреатит, инвагинация, желтуха и аппендицит.

При диагностике трихобезоаров используется рентгенография с контрастированием, ЭГДС, УЗИ, компьютерная томография.

Методы лечения зависят от вида безоара и его локализации. Различают  консервативные и хирургические виды лечения. Механическая фрагментация, химические вещества для растворения мелких трихобезоаров – возможные варианты, помимо хирургических методик. Используется также эндоскопическое удаление небольших трихобезоаров. Сообщалось также об эффективном использовании Coca-Cola для растворения безоара желудка.

Удаление трихобезоаров проводится эндоскопически, когда это возможно, хотя этот подход редко бывает успешным из-за высокой плотности и большого размера трихобезоара. По этим же причинам оперативное удаление часто проводится открытым способом. Наблюдение психиатра и прием психотропных препаратов необходимы для профилактики рецидивов заболевания.

Данные об авторах:

1) Соколов Юрий Юрьевич – заведующий кафедрой детской хирургии РМАНПО, доктор медицинских наук, профессор. E-mail: sokolov-surg@yandex.ru Адрес: 125480 Москва, улица Героев Панфиловцев, дом 28, отделение  хирургии

2)  Стоногин Сергей Васильевич – врач-хирург хирургического отделения ГБУЗ ДГКБ имени З.А. Башляевой ДЗМ, кандидат медицинских наук. E-mail: svas70@mail.ru orcid 0000-0003-3531-5849 Адрес: 125480 Москва, улица Героев Панфиловцев, дом 28, отделение хирургии

3) Дзядчик Александр Валерьевич – заведующий хирургическим отделением ГБУЗ ДГКБ имени З.А. Башляевой ДЗМ.  E-mail: dzyadchik@mail.ru Адрес: 125480 Москва, улица Героев Панфиловцев, дом 28, отделение хирургии

4) Тимохович Евгений Васильевич - врач-хирург хирургического отделения ГБУЗ ДГКБ имени З.А. Башляевой ДЗМ. E-mail: dr.jony@rambler.ru Адрес: 125480 Москва, улица Героев Панфиловцев, дом 28, отделение хирургии