Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

АКШ - аортокоронарное шунтирование. Лечение ишемической болезни сердца

АКШ (аортокоронарное шунтирование) - это кардиохирургическая операция по восстановлению кровотока коронарных артерий сердца с помощью наложения коронарных шунтов (кондуитов) от аорты до не пораженных участков коронарных артерий. По статистике у 50–70% пациентов после АКШ исчезают практически все проявления ИБС (ишемической болезни сердца). Новой закупорки сосудов не происходит у 85% прооперированных. В этой статье мы расскажем о классическом варианте аортокоронарного шунтирования, которое является последней надеждой для больных с тяжелыми формами ИБС.

Ишемия миокарда проявляется приступами стенокардии, которая имеет функциональные классы, отражающие степень переносимости физических нагрузок, объем поражения коронарных артерий и эффективность консервативного лечения.

Пациенты с первым функциональным классом обычно успешно лечатся лекарственными препаратами. Начиная со второго функционального класса, встает вопрос о хирургическом лечении, так как медикаментозная терапия становится малоэффективной. В таких случаях часто выполняют баллонную ангиопластику коронарных артерий с последующим стентированием.

Пациенты с третьим и четвертым функциональными классами стенокардии страдают выраженным распространенным атеросклерозом коронарных артерий. Клинически это проявляется частыми и тяжелыми приступами, возникающими даже в покое, и практически полной непереносимостью физических и эмоциональных нагрузок. У пациентов с такими нарушениями резко снижается качество жизни, очень часто развиваются инфаркты миокарда с летальным исходом. Стентирование при значительных поражениях коронарных артерий не может быть выполнено. Единственной возможностью предотвратить инфаркт миокарда и полностью восстановить кровоснабжение сердца является операция АКШ (аортокоронарного шунтирования).

Смысл аортокоронарного шунтирования заключается в создании шунтов (прямых сообщений) между аортой и коронарными артериями таким образом, что кровь в питающие сердце сосуды поступает непосредственно из аорты, минуя пораженные атеросклерозом участки коронарных артерий.

Классическим способом проведения АКШ является операция с открытым доступом к отключенному сердцу с использованием АИК (аппарата искусственного кровообращения) для обеспечения неподвижности сердца во время шунтирования. Перед операцией выполняются ЭКГ, Эхо-КГ и коронарография для определения расположения и протяженности пораженных атеросклерозом участков коронарных артерий.

Классическим доступом к сердцу для проведения АКШ является срединная стернотомия, то есть рассечение грудины. Для шунтов (кондуитов) могут быть использованы внутренняя грудная артерия, лучевая артерия, желудочно-сальниковая артерия и подкожные вены бедра.

При получении доступа к сердцу проводится его остановка и подключение системы искусственного кровообращения. Шунты между аортой и коронарными артериями накладывают с помощью микрохирургических технологий, под большим увеличением. Для этого используются специальные хирургические лупы, увеличивающие в 4 раза, или операционные микроскопы с увеличением в 10-15 раз. Это позволяет создавать герметичные и проходимые соединения (анастомозы) между сосудами самого малого диаметра (до 1 мм). С аортой обычно соединяют не более трех кондуитов, но шунтировать можно гораздо больше коронарных артерий. Для этого с каждым кондуитом соединяют несколько ветвей коронарных артерий методом «конец в бок».

Иногда атеросклероз коронарных артерий настолько выражен, что перед созданием шунта приходится вскрывать артерию и удалять атеросклеротическую бляшку.

Когда кровоснабжение миокарда таким образом восстановлено, стабилизируют общую гемодинамику и отключают АИК. В ране оставляют дренажи, затем ее послойно ушивают, включая проволочный шов грудины.

Из операционной пациента переводят в палату реанимации, где проводится мониторинг и коррекция важнейших функций организма до полной стабилизации состояния. Общее время пребывания в отделении интенсивной терапии может достигать 10 дней. После выписки пациенту требуется пройти реабилитационное восстановительное лечение.

Классический вариант АКШ - это тяжелое и травматичное для пациента хирургическое вмешательство. Поэтому появляются альтернативные технологии АКШ такие, как наложение шунтов на работающем сердце без использования АИК и малоинвазивная операция межреберным доступом. В последнее время популярными становятся роботизированные лапароскопические операции на работе Да Винчи.

Операция аортокоронарного шунтирования требует не только большого опыта и хирургического мастерства в проведении подобных вмешательств, но и особых приемов послеоперационной интенсивной терапии и реабилитации, индивидуального подбора препаратов для долговременного амбулаторного приема. Лучшие условия для этого созданы в известных специализированных кардиохирургических центрах мира. Мы поможем подобрать для Вас профильные клиники и опытных специалистов для проведения АКШ как в России, так и за рубежом. Для этого отправьте Вашу заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

27.07.2022