Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лучевая терапия рака простаты: линейный ускоритель, томотерапия или Кибер Нож? Какая система предпочтительнее?

Сегодня лучевая терапия является одним из основных методов лечения рака предстательной железы на всех стадиях. Она может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с хирургией, а также химио- и гормонотерапией. За последние 10 лет произошел настоящий прорыв в области эффективной лучевой терапии при раке простаты за счет реализации принципов дистанционности, конформности и модуляции интенсивности облучения в новых системах линейных ускорителей. Из этой статьи Вы узнаете о наиболее совершенных на сегодняшний день системах лучевой терапии рака простаты.

Предстательная железа является небольшим подвижным органом, окруженным критически чувствительными к радиации тканями мочевого пузыря и кишечника. Поэтому для ее эффективного облучения необходимо использовать следующие технологии:

  • дистанционная лучевая терапия
  • стереотаксическая лучевая терапия и радиохирургия (SRS, SBRT)
  • трехмерная конформная лучевая терапия (3D-CRT)
  • лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT)
  • объемная модуляция интенсивности (RapidArc (VMAT))
  • лучевая терапия с визуальным контролем (IGRT)

Поговорим подробнее о каждой из этих технологий.

Дистанционная лучевая терапия

Дистанционная (внешняя) лучевая терапия уничтожает раковые клетки с помощью излучения, направленного аппаратом для лучевой терапии. Наиболее распространенным типом внешней радиотерапии является применение высокоэнергетических рентгеновских лучей – фотонных пучков, реже - протонов или электронов. Лучевая терапия уничтожает злокачественные клетки в области облучения за счет разрушения их ДНК. Во время терапии не происходит соприкосновения с аппаратурой, пациент не ощущает никакой боли.

В начале лечения рассчитывается полная доза излучения. Это оптимальная доза облучения, необходимая для полного подавления опухоли. Полная доза обычно делится на меньшие дозы, которые в радиологии называются фракциями. Для пациентов количество фракций равно количеству сеансов облучения, которые они должны пройти.

При 1 и 2 стадиях рака простаты используется низкофракционное лечение, то есть доза доставляется за 1-5 сеансов облучения. При 3 и 4 стадиях используется многофракционное лечение, где количество сеансов достигает 30-40. При 4 стадии рака простаты также используется паллиативная терапия, направленная на облучение метастазов и облегчение симптомов рака. Данный вид терапии требует меньшего количества фракций, иногда достаточно одного сеанса.

Стереотаксическая лучевая терапия и радиохирургия (SRS, SBRT)

Это методика, в ходе которой облучение к опухоли поступает из множества разных направлений, обеспечивая высокую точность. Таким образом, злокачественное образование получает максимальную дозу радиации, а окружающие ткани – низкую, что уменьшает вероятность нежелательных последствий лечения. Максимально полно эта технология реализована в системе Кибер Нож (Cyber Knife®).

Радиохирургия – это тип стереотаксической лучевой терапии. Она обеспечивает высокую точность облучения с помощью чрезвычайно высоких доз радиации в течение 1-5 фракций. Технология применяется при 1 и 2 стадиях рака простаты, когда опухоль не вышла за рамки капсулы предстательной железы. Этот метод по эффективности конкурирует с радикальной простатэктомией.

Трехмерная конформная лучевая терапия (3D-CRT)

Что такое конформность? Это полное соответствие объему и форме облучаемой зоны, реализуемое за счет КТ, МРТ или ПЭТ-сканирования на этапах планирования. Это обеспечивает визуализацию зоны облучения в трех измерениях – по ширине, высоте и глубине.

На основании полученных изображений компьютерная программа создает пучки излучения, которые максимально точно соответствуют форме и размеру опухоли. Врачи-радиологи убеждаются, что злокачественное образование попало в зону облучения, а окружающие здоровые ткани по возможности защищены от действия радиации. Это уменьшает риск осложнений от лучевой терапии.

Лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT)

Это один из видов конформной лучевой терапии, который позволяет регулировать в режиме реального времени интенсивность облучения, обеспечивая высокие дозы радиации опухоли и сниженные – в области здоровых тканей.

Модуляция интенсивности обеспечивается многолепестковым коллиматором. Коллиматор состоит из тонких свинцовых пластин. Они создают форму, точно соответствующую зоне облучения. Пластины движутся, создавая пучки излучения, направленные на опухоль. Каждый пучок излучения делится на множество мелких, способных менять интенсивность. Это дает возможность доставлять разные дозы радиации на разные области.

Объемная модуляция интенсивности (RapidArc (VMAT))

Это новая технология, реализованная в линейных ускорителях Varian. Модуляция интенсивности достигается за счет многих факторов: вращение гентри и движение коллиматора синхронизируются, также модулируется доза излучения и скорость вращения. Это позволяет значительно улучшить распределение лучей и достигнуть более высоких результатов, чем при стандартном IMRT.

Лучевая терапия с визуальным контролем (IGRT)

Это один из видов конформной лучевой терапии, при котором как до, так и во время терапии проводится КТ-сканирование. Посредством рентгеновских лучей производится визуализация размера, формы и локализации опухоли, а также окружающих тканей и костей для постоянного контроля за положением и размером облучаемого органа.

В некоторых областях тела опухоли могут менять место в ходе каждой обработки. Примером может быть предстательная железа, которая передвигается в зависимости от того, полный или пустой мочевой пузырь. Поэтому существует риск, что опухоль не попадет в зону облучения.

Технология IGRT реализована в линейных ускорителях Varian, аппаратах для томотерапии и системе Кибер Нож.

ТОП-3 аппаратов для лучевой терапии рака простаты

Так какие же аппараты лучевой терапии наиболее эффективны в настоящее время для лечения рака простаты?

На первое место мы бы поставили линейный ускоритель Varian TrueBeam. Он сочетает в себе все современные технологии лучевой терапии, которые были упомянуты в статье.

Почетное второе место занимает аппарат томотерапии TomoHDA (TomoTherapy®), в котором реализованы внутренний КТ-контроль облучаемой опухоли и модуляция интенсивности с помощью многолепесткового коллиматора.

Тройку лидеров закрывает система Кибер Нож (CyberKnife®) фирмы Accuray. В ней наиболее полно реализована стереотаксическая хирургия рака простаты.

Если Вы нуждаетесь в лучевой терапии и радиохирургии на современных системах, в том числе при раке предстательной железы, мы готовы предоставить лучшие варианты для прохождения лечения в профильных клиниках у ведущих специалистов как в России, так и за рубежом. Отправьте Вашу заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

30.07.2022