Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Зубные импланты из титана решают проблему удаленных, выпавших и потерянных зубов

Потеря зубов - актуальная и серьезная проблема, с которой сталкивается человечество на протяжении всей истории. Так по данным ВОЗ до 75% населения в различных регионах Земли страдают потерей зубов. Данная проблема затронула все возрастные категории. В России 5% детей среднего школьного возраста теряют первый постоянный зуб. Уже в возрасте 18-25 лет с этим сталкиваются более 30% людей. После 50 лет проблема становится катастрофической - у более, чем 70% недостает 10 и более зубов. Чем же заменить потерянные зубы? Что современная стоматология предлагает для решения этой проблемы? Прочитав эту статью, Вы узнаете о зубных имплантах, которые являются современным решением проблемы потери зубов.

Итак, имплантация зубов является одним из выдающихся достижений медицины в целом и стоматологии в частности. Современные импланты и коронки позволяют добиться идеальной эстетики и функции, которые ни в чем не уступают натуральным здоровым зубам.

Что же такое зубной имплант? Его основная суть заключается в установке в костную ткань челюсти конструкции, которая заменяет собой корень зуба.

Стоит отметить, что идея зубной имплантации зародилась уже очень давно и начала интересовать человечество со времен до нашей эры. Но полностью она была реализована лишь полвека назад. Причиной такого длительного развития являлось отсутствие биосовместимых с тканями человека материалов. В разное время на роль материалов для зубных имплантов претендовали золото, оксид циркония, различные сплавы и многое другое. Но все они оказались не подходящими, так как не достигалось срастание с костной тканью челюсти и происходило отторжение импланта.

Прорыв в имплантологии произошел с момента внедрения в практику титана и сплавов на его основе шведским ученым Бранемарком во второй половине 20го века. В чем же причина такого прорыва? Дело в том, что уникальной особенностью титана является его высокая биосовместимость с тканями человека. То есть титановые импланты полностью интегрируются в костную ткань, не вызывая отторжения. Именно поэтому все современные зубные импланты делают из титана и его сплавов.

Итак, давайте разбираться, почему же имплантологи отдают предпочтение именно этому материалу. На это есть целый ряд причин:

  • Во-первых, это биосовместимость, которую мы уже упоминали ранее. Современные титановые импланты полностью интегрируются в костную ткань челюсти, образуя с ней одно целое. Благодаря этому вероятность отторжения организмом человека зубного импланта крайне низка, а приживаемость достигает 98%.
  • Гипоаллергенность материала. Титановые импланты можно ставить аллергикам и людям с аутоиммунными заболеваниями.
  • Механическая прочность. Имплант из титана не ломается даже при серьезных авариях и травмах челюсти, а соединения имплантационной системы с коронкой не раскручиваются после десятков лет использования.
  • Благодаря химической устойчивости спустя десятилетия титановый имплант не начинает окисляться или разрушаться в полости рта.
  • Устойчивость к деформации. После имплантации жевательная функция пациента полностью восстанавливается, и сравнима с функцией естественных здоровых зубов.
  • Легкий вес импланта. Благодаря этому не создается дополнительной нагрузки на челюстные суставы, и не происходит их воспаление.
  • Титан легко подвергается обработке, что позволяет придавать ему любую форму. Благодаря этому на рынке представлен широкий выбор имплантационных систем от различных производителей со своими уникальными особенностями и преимуществами.

Таким образом, технология титановых зубных имплантов получила мировое признание. Сегодня существует более 400 фирм-производителей дентальных имплантов. Наибольшей популярностью пользуется продукция из США, Германии, Швейцарии, Швеции и Южной Кореи.

Если у Вас есть проблемы с зубами, вам нужно провести имплантацию, протезирование или лечение зубов, обращайтесь к нам для консультации. Мы поможем подобрать для вас варианты стран, клиник и специалистов, наиболее подходящих вашему запросу. Для этого оставьте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

02.08.2022