Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Зубные коронки из диоксида циркония для имплантации и протезирования зубов

Какие зубные коронки лучше? Какой материал выбрать для коронок зубов - керамику, металлокерамику или, может быть, драгоценные металлы? Врачи-стоматологи за последние 10 лет пришли к единому мнению по этому вопросу. Лучшими сейчас считаются циркониевые зубные коронки, а точнее коронки, изготовленные из диоксида циркония. Почему же это так, Вы узнаете, прочитав статью.

В современной стоматологии ультимативным материалом для изготовления зубных имплантов являются титан и его сплавы благодаря своим уникальным свойствам. Выбор же материала для зубных коронок не так однозначен. Сегодня в имплантологии используются такие материалы, как драгоценные металлы (например, золото), керамика, металлокерамика и пластики. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Если же говорить о так называемом “идеальном” на сегодняшний день материале для изготовления зубных коронок, то им несомненно является диоксид циркония.

Так почему же стоматологи советуют, а пациенты отдают предпочтение циркониевым коронкам?

  1. Во-первых, отличная эстетика. Диоксид циркония воспроизводит внешний вид здорового зуба. За счет отсутствия металлического каркаса и полупрозрачности материала достигается почти идеальная естественность зубной эмали.
  2. Вторая причина - это биосовместимость. Диоксид циркония гипоаллергенен и химически инертен, то есть не провоцирует химические и гальванические реакции в полости рта.
  3. Биоинертность. Также при использовании циркониевых коронок десна не темнеет и не воспаляется, как это случается с металлическими коронками.
  4. Еще одним преимуществом является легкость обработки материала. Лазерное 3D-моделирование и станки с числовым управлением позволяют в рамках современных клиник изготовить коронки любой сложности в кратчайшие сроки. Такие коронки идеально устанавливаются и практически не требуют подгонки.
  5. Последней, но не по значимости причиной популярности диоксид циркония является высокая износостойкость. Средний срок службы циркониевой коронки - 20 лет, тогда как, например, металлокерамической — всего лишь 8-12 лет.

Циркониевые коронки одинаково успешно устанавливаются как на импланты, так и на натуральные зубы. При этом:

  • Достаточно незначительного препарирования зуба. Циркониевые коронки тоньше металлокерамических, поэтому требуют меньшего обтачивания здорового зуба.
  • Также отсутствует гиперчувствительность. В отличие от металлов, диоксид циркония плохо проводит тепло и холод к нерву зуба. Если коронка одевается на живой зуб, он будет не чувствителен к перепаду температур.

Таким образом, на сегодняшний день диоксид циркония является наиболее предпочтительным материалом для изготовления зубных коронок благодаря своим выдающимся свойствам.

Если у Вас есть проблемы с зубами, Вам нужно провести имплантацию, протезирование или лечение зубов, обращайтесь к нам для консультации. Мы поможем подобрать для Вас варианты стран, клиник и специалистов, наиболее подходящих Вашему запросу. Для этого оставьте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

11.08.2022