Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Абсолютные, относительные и временные противопоказания к дентальной имплантации

Имплантация зубов - это прогрессивная и полезная технология, кардинальным образом улучшающая качество жизни стоматологических пациентов. Но, к сожалению, имплантация зубов доступна далеко не всем. При этом существуют как временные, так и постоянные противопоказания. Давайте вместе с Вами разберемся, кому же точно противопоказано проведение имплантации зубов и почему.

Все противопоказания к имплантации зубов можно разделить на 3 большие группы.

Во-первых, это абсолютные противопоказания, при которых имплантация у пациента невозможна в принципе, так как может нанести непоправимый вред его здоровью. К абсолютным противопоказаниям относятся:

1. Заболевания крови, приводящие к нарушению свертываемости. Имплантация, как и любая другая операция, в таком случае опасна из-за риска возникновения кровотечения.

2. Заболевания костной системы такие, как остеопороз и врожденная остеопатия, при которых нарушаются строение и функции костной ткани челюсти. Это делает невозможным качественную остеоинтеграцию импланта в костную ткань и может приводить к его выпадению.

3. Системные заболевания соединительной ткани такие, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит и склеродермия. Они приводят к поражению тканей вокруг импланта и его отторжению.

4. Сахарный диабет 1 и 2 типа в декомпенсированной форме. В этом случае резко снижается заживляемость тканей, в том числе приживаемость импланта.

5. Выраженные аллергические реакции на общие и местные анестетики. Имплантация зубов проводится под местной анестезией или общим наркозом, что у таких пациентов может привести к анафилактическому шоку.

6. Онкологические заболевания как в области рта, так и общие. Хирургическое вмешательство в первом случае может стимулировать прогрессирование онкологии. Общие тяжелые онкологические заболевания в совокупности с химио- и лучевой терапией снижают регенеративные функции организма, что делает невозможным проведение качественной имплантации.

7. Иммунодефицитные состояния такие, как ВИЧ и врожденный иммунодефицит, а также хронические инфекционные заболевания (гепатит, сифилис, туберкулез).

8. Имплантация зубов не проводится людям младше 18-20 лет, так как у них еще не закончено формирование костной ткани лицевого скелета. Установка импланта в таком случае может привести к ортодонтическим нарушениям.

9. Хронический алкоголизм, наркомания, а также психические заболевания. Человек в таких состояниях не может себя контролировать и правильно ухаживать за имплантами, поэтому смысл имплантации теряется.

Следующая группа противопоказаний - это относительные противопоказания. Сюда входят ограничения, вызывающие риск отторжения импланта и требующие решения перед тем, как можно будет приступить к имплантации. К ним относятся:

1. Плохая гигиена полости рта, требующая качественной санации, включающей в себя лечение кариеса и обработку очагов инфекции. Стоит отметить, что это ограничение может быть и абсолютным, если пациент принципиально игнорирует гигиену полости рта. Такими действиями он ставит под угрозу результаты имплантации зубов.

2. Очаги острой инфекции в организме такие, как гайморит, отит, пиелонефрит и т.д., проявляющиеся клинически или в виде воспалительных изменений в общем анализе крови.

3. Затрудненное открывание рта (менее 3 см), при котором имплантацию просто невозможно провести, так как ограничен доступ в ротовую полость.

4. Бруксизм или непроизвольный скрежет зубами, приводящий к разрушению зубных коронок и зубов-антагонистов.

5. Тяжелые инфекционные поражения слизистых, требующие лечения у врача-пародонтолога.

6. Недостаток гормона эстрогена у женщин.

7. Прохождение антитромботической терапии из-за повышения риска кровотечений.

8. Курение снижает остеоинтеграцию и послеоперационную заживляемость ран. Желательно отказаться от курения полностью или хотя бы на время приживления импланта.

9. Переживание сильного и длительного стресса, негативно влияющего на организм.

К последней группе относятся временные противопоказания, которые, как понятно из названия, ограничивают возможность проведения имплантации лишь на время. К ним можно отнести:

1. Возраст до 18-20 лет, о чем я уже упоминала ранее.

2. Беременность и период лактации.

3. Прохождение лучевой терапии или других видов облучения. Имплантация возможна только спустя год после окончания лечения.

4. Гипертоническая болезнь. Вернутся к вопросу имплантации можно после стабилизации давления и разрешения кардиолога.

5. Острые сердечно-сосудистые заболевания (например, инфаркт миокарда, аритмия, пороки сердца). Имплантацию зубов можно проводить спустя полгода после решения этих проблем путем шунтирования, стентирования и т.д.

Вышеперечисленные противопоказания к имплантации зубов не повод расстраиваться и опускать руки. Многие из них относительны и могут быть преодолены. При наличии абсолютных противопоказаний пациенту могут быть предложены альтернативные варианты. Если Вам необходима имплантация зубов или решение других стоматологических проблем, обращайтесь к нам для консультации. Мы поможем подобрать для Вас варианты стран, клиник и специалистов, наиболее подходящих Вашему запросу. Для этого оставьте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

29.08.2022