Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ПЭТ-КТ всего тела - роль в диагностике опухолей

ПЭТ-КТ всего тела - это один из самых востребованных методов диагностики в современной онкологии и представляет собой сканирование всего организма от макушки до пяток. ПЭТ-КТ всего тела позволяет оценить распространенность опухолевого поражения пациента и верно определить стадию рака. Сведения о локализации и размерах опухоли, а также о наличии отдаленных метастазов крайне важны для врача-онколога для выбора правильной тактики лечения. В качестве радиофармпрепарата для ПЭТ-КТ всего тела используется 18F-фтордезоксиглюкоза. Из в этой статьи Вы узнаете, почему онкологи так высоко ценят ПЭТ-КТ всего тела, и почему количество этих исследований ежегодно удваивается.

ПЭТ-КТ всего тела используется в клинических случаях, когда невозможно определить конкретную зону онкологического поражения и выявить патологические изменения при помощи других методов диагностики. Сюда относятся:

1. Симптомы рака неясной локализации. ПЭТ-КТ всего тела проводится при неспецифических проявлениях онкологического заболевания таких, как стойкое повышение температуры, быстрая утомляемость, повышенное потоотделение, анемия, потеря аппетита и заметное снижение веса, причины которых не могут быть выявлены с помощью рентгена, УЗИ, КТ и МРТ.

2. Поиск отдаленных метастазов, когда известен очаг поражения. Это позволяет оценить вовлеченность других органов и систем в онкологический процесс и правильно диагностировать стадию рака.

3. Поиск первичного очага раковой опухоли. Когда у пациента обнаружен регионарный лимфатический узел, пораженный онкологическим процессом, ПЭТ-КТ всего организма проводится для обнаружения локализации первичной опухоли.

4. Контроль эффективности проводимого лечения. ПЭТ-КТ всего тела применяется для поиска рецидивов рака или метастазов, а также оценки их динамики у пациентов после хирургического лечения, курсов химио-, гормоно-, таргет-, иммуно- и лучевой терапии.

5. Скрининг. ПЭТ-КТ всего тела может использоваться в ранней диагностике рака особенно у лиц с неблагоприятным онкологическим анамнезом или высокой боязнью заболеть раком (канцерофобией).

Для проведения ПЭТ-КТ всего тела используется радиофармпрепарат 18F-фтордезоксиглюкоза. Он обладает рядом уникальных качеств:

• поглощается всеми клетками организма, так как по строению близок к обычной глюкозе. При этом онкологические ткани быстрее и активнее накапливают препарат, чем обычные. Поэтому очаги поражения хорошо видно при сканировании;

• химическая стабильность. 18F-фтордезоксиглюкозу можно производить централизованно и доставлять в диагностические центры, которые не могут производить радиофармпрепараты самостоятельно;

• универсальность исследования и точность результатов. Препарат позволяет выявить большинство злокачественных опухолей (за исключением нейроэндокринных новообразований).

В результате сканирования на изображении зоны поражения выглядят как яркие пятна, так как накапливают больше 18F-фтордезоксиглюкозы. Врач-радиолог может оценить злокачественность, размеры и стадию образования по насыщенности цвета, размеру, локализации и количеству зон поражения. Препарат выводится из организма пациента в течение суток.

Для проведения ПЭТ-КТ всего тела требуется специальная подготовка:

✓ За день до обследования необходимо исключить из рациона продукты с высоким содержанием растительной клетчатки и углеводов, а также алкоголь и газированные напитки.

✓ Отказ от еды за 6 часов до исследования.

✓ За час до введения радиофармпрепарата необходимо выпить примерно пол литра чистой негазированной воды.

✓ До обследования проводятся проба на радиофармпрепарат, оценка выводящей функции почек и биохимический анализ крови.

✓ Пациентам с сахарным диабетом требуется стабилизация заболевания и разрешение на проведение ПЭТ-КТ лечащего врача-эндокринолога.

Не нужно волноваться, все обследование проводится под контролем врача-радиолога и мед. сестры. Перед началом ПЭТ-КТ необходимо опорожнить мочевой пузырь, чтобы ограничить в нем накопление радиофармпрепарата. Пациент переодевается в специальную одежду для исследования и обязательно должен снять с себя все металлические предметы.

В специальном кабинете пациенту внутривенно вводится 18F-фтордезоксиглюкоза. После этого необходимо подождать от 1 до 2 часов, пока радиофармпрепарат не распределится по организму.

Для проведения ПЭТ-КТ всего тела пациента укладывают на спину на столик аппарата, руки должны быть вытянуты вдоль туловища, ноги выпрямлены. В течение всего обследования пациент должен сохранять неподвижность. Длительность ПЭТ-КТ всего тела составляет от 20 минут до 1 часа. Процедура абсолютно безболезненна. После окончания обследования рекомендуется пить много воды, чтобы ускорить выведение радиофармпрепарата из организма.

Противопоказаниями к проведению ПЭТ-КТ всего тела являются:

• Беременность.

• При кормлении грудью необходимо отказаться от грудного вскармливания на сутки после обследования, пока радиофармпрепарат полностью не выйдет из организма.

• Индивидуальная непереносимость 18F-фтордезоксиглюкозы.

• Некомпенсированный сахарный диабет и гипергликемия.

• Выраженная почечная недостаточность.

• Психологическая и психическая нестабильность пациента.

Таким образом, ПЭТ-КТ всего тела с 18F-фтордезоксиглюкозой является чрезвычайно важным методом диагностики, который может кардинально изменить протокол лечения онкологического пациента. Если Вам требуется проведение ПЭТ-КТ, в том числе всего тела, мы подберем для Вас профильный диагностический центр в России или за рубежом. Для этого отправьте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

15.09.2022