Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ЭКО: шанс или риск?

Тема экстракорпорального оплодотворения, или ЭКО, волнует сегодня многих. Женщины все чаще решаются завести ребенка при помощи достижений современной медицины. Безопасно ли это? Сложно ли? И что нужно знать, прежде чем решиться на этот шаг? Эксперты программы «Доктор Свет» готовы ответить на все вопросы.

Как правило, на ЭКО решаются пары, у которых не получается завести ребенка естественным путем. Первый шаг: проверка у врача. Обследование обоих партнеров продолжается два-три месяца. Перед врачами стоит непростая задача: выяснить, почему мужчина и женщина не могут стать родителями, и понять, как можно им помочь.

– Экстракорпоральная технология хорошо отработана, используется уже много лет, – говорит акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Татьяна Казначеева. – В результате этой технологии родилось более 6 млн людей.

Вокруг ЭКО ходит много слухов. Например, говорят, что эта технология для женщин чуть ли не смертельно опасна, потому что провоцирует серьезные заболевания. Многочисленные исследования показали, что для женского здоровья ЭКО не опасно. Правда, оно показано не всем, и не каждая женщина сможет стать мамой благодаря этой технологии.

– Безусловно, безопасность пациента стоит на первом месте, – объясняет Татьяна Казначеева. – Поэтому мы так тщательно относимся к обследованию. Каждому пациенту гарантирован индивидуальный подход: мы никогда не назначим двум разным пациентам одно и то же лекарство.

Если в результате исследований выясняется, что мужчина и женщина могут и готовы стать родителями, начинается самое интересное. Женщине прописывают лекарства, которые обеспечивают активную работу яичников. Через 10-14 дней выполняется пункция, и яйцеклетки из тела женщина забираются. Не нужно бояться, это не больно: процедура проводится под наркозом. Затем эмбриолог вручную выбирает под микроскопом сперматозоид и ловит его в микроиглу. Этой же микроиглой прокалывается яйцеклетка, в которую выпускается сперматозоид. После чего начинается наблюдение за тем, как развивается эмбрион.

Естественный отбор вступает в силу незамедлительно. Эмбрион –еще не гарантия родов, и женщины, решающиеся на ЭКО, должны это понимать. Однако вот парадокс: у пациентов, прошедших ЭКО, часто рождается двое или даже трое детей. Этому есть простое объяснение: раньше женщине пересаживали несколько эмбрионов, полагая, что это повысит шансы на беременность. Но технологии ушли далеко вперед, и сейчас женщине переносят не больше двух эмбрионов, а в идеале – одного эмбриона хорошего качества.

Конечно, есть противопоказания к проведению ЭКО. Однако это не значит, что женщина никогда не сможет стать матерью. Есть программы суррогатного материнства, вариант донорской спермы и так далее.

– Мы можем помочь почти всем, – говорит Татьяна Казначеева. – И это замечательно. Самая большая для нас награда – это фотографии из роддома или с крестин, которые присылают наши пациенты.

Конечно, появление на свет нового человека – это во многом чудо, которое невозможно объяснить медицинскими терминами. Но зачастую именно врачи становятся теми самыми аистами, которые «приносят» счастливым родителям долгожданного малыша…

03.02.2020