Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вульвовагинит

При воспалительном заболевании вульвы и влагалища основные жалобы - гиперемия половых органов, боли или зуд вульвы, боли при мочеиспускании, выделения из влагалища (слизистые, гнойные, творожистые иногда с запахом).

Вульвовагиниты можно разделить на инфекционные и неинфекционные. Инфекционные вульвовагиниты бывают бактериальные, микотические, вирусные, вызванные простейшими, смешанные. Кроме того инфекционные заболевания половых путей делятся на специфические (т.е. передающиеся только половым путем) и неспецифические, у детей это деление условное, т.к., из - за ряда анатомо - физиологических особенностей у девочек причиной инфекции может быть специфический возбудитель.

Причинами неинфекционного вульвовагинита могут быть: обменная нефропатия, глистная инвазия, дисбактериоз, эндокринные нарушения, онанизм. Вторичный вульвовагинит может возникать при изменениях в анализах мочи при нефрологической патологии.

Учитывая многообразие причин, вызывающих вульвовагинит, девочек с данной патологией необходимо тщательно обследовать. Кроме обязательного мазка из влагалища и посева отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам, необходимо провести ряд других обследований.

Лечения вульвовагинита, вызванного неспецифической инфекцией, как правило, местное. Проводится промывание влагалища антисептическим раствором, вводятся свечки с антибиотиками с учетом чувствительности флоры, назначаются прокладки на вульву с каким - либо кремом,мазью или эмульсией.

Девочкам с специфическим вульвовагинитом необходимо проводить комплексную антибактериальную терапию, а не только местное лечение.

Прогноз заболевания при своевременно начатом лечении и правильно установленной причине - благоприятный. При неадекватном лечении острый вульвовагинит может перейти в хронический.

Хронический вульвовагинит может привести к другой частой патологии, встречающейся у девочек - синехиям малых половых губ. Синехии малых половых губ - сращение их в нижней трети или на всем протяжении. В детском возрасте синехии рыхлые и, как правило, разделяются тупым путем. Если их вовремя не разделить они становятся плотными, что может быть препятствием при половой жизни в более зрелом возрасте. Полные синехии, когда малые половые губы срастаются на всем протяжении, создают препятствие для мочеиспускания, при этом моча вытекает по каплям через небольшое отверстие, что может приводить ко вторичному циститу.

Хронический вульвовагинит может способствовать развитию крауроза вульвы - когда ткани наружных половых органов становятся плотными, часто возникают трещины, эрозии, присоединяется втроичная инфекция. Крауроз относится к фоновым заболеваниям, т.е. заболеваниям на фоне которых может возникать рак.

Кроме того, хронический вульвовагинит является очагом инфекции в организме девочки, что подрывает ее иммунную систему, повышает чувствительность другим патогенным воздействиям