Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

«Челябинск за неделю»

 

Жёсткий тренинг

 

Семь тысяч старшеклассников Металлургического района прошли тренинги в Центре профилактического сопровождения подростков. Этот центр был создан в октябре 2000 года при школе № 29 и ориентирован в первую очередь на профилактику наркомании, СПИДа и других заболеваний, а не на лечение уже заболевших ребят.

— Каждую неделю у нас проходит по два тренинга, на которые собираются примерно тридцать старшеклассников, по семь человек от четырех школ района, — говорит координатор проекта Марина Попова. — Участие в тренингах абсолютно добровольное, мы стараемся донести до подростков знания в доступной игровой форме. Например, один ученик играет роль наркоторговца, который пытается сбыть свой товар, а второй подросток отказывается от его предложения. Таким образом, старшеклассники учатся избегать сомнительных предложений.

Тренинги проходят по четырем темам: «Профилактика наркомании», «ВИЧ — СПИД», «Заболевания, передающиеся половым путем», «Репродуктивное здоровье». В центре на сегодняшний день работает семь сотрудников и около двадцати добровольных помощников. Кроме того, индивидуальные консультации проводят пять специалистов из других учреждений. Ведется работа и со школьными учителями, а также родителями. Кроме умных советов, школьники получают красочно изданные буклеты, а также навыки общения со сверстниками. Основная проблема центра — перенаселенность, ведь многие приводят на вторую лекцию в уютный лекционный зал своих друзей.

Правда, на вопрос об эффективности такой профилактической работы Марина Попова ответить затруднилась, поскольку точной статистики нет, но ведь даже одна спасенная человеческая судьба оправдывает существование такого центра в нашем городе.

Алексей РАДЧЕНКО

 

 

Обращение к молодежи

 

Отец Дмитрий, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали»:

— Хочу обратиться к молодым с пожеланием, чтобы жизнь, которая распахивается перед ними, несла в себе не только предчувствие интересных приключений, но и серьезную ответственность. Каждый свой поступок необходимо тщательно обдумывать, взвешивать все «за» и «против», и тогда соблазны, которые не видны в свете дня, не станут для вас роковыми. Ответственность — сложная задача, но это поможет обрести смысл в жизни, причем смысл не «далекой звезды», а каждого прожитого дня. И одна из возможностей обретения смысла — обретение веры. Без веры, без стремления к ней наша жизнь становится зыбкой и неустойчивой. Дай Бог, чтобы вам сопутствовали свет и надежда. Дай Бог, чтобы на пути взросления вы смогли избежать подверженности этим темным соблазнам, и тогда вам не придется расплачиваться за них самой жизнью.

Отец Рейнгард Франитца, священник римско-католической церкви в городе Челябинске:

— Если ты уже принимаешь наркотики, тебя спасет только честность перед самим собой и желание избавиться от зависимости. Обратись с просьбой о помощи к людям, которые уже смогли освободиться, и врачам. Если ты не принимаешь наркотики регулярно, но уже попробовал или хочешь попробовать, подумай: нужно ли класть руку в огонь, чтобы посмотреть, сгорит она или нет, обязательно ли быть укушенным змеей, чтобы убедиться, что она ядовита? Ищи смысл своей жизни, и ты спасешься. А смыслом жизни для каждого христианина являются Бог, его сын Иисус и братство между теми, кто верует в Бога Иисуса!

Председатель еврейской религиозной общины города Челябинска Абрам Жук:

Наркомания грозит уничтожить человечество на нашей планете. Смертность от наркотиков велика, в это, к общему несчастью, приходится верить. Душа человека, употребляющего наркотики, становится пуста и неспособна к счастью. Если не объединить усилия в борьбе со злом сегодня, завтра может быть поздно. И не забывай, что наркомания — это не столько болезнь, сколько тяжкий грех, это попытка заполнить внутреннюю пустоту мнимым богатством наркотических переживаний. Избери жизнь, а не смерть, свободу, а не рабство греха.

 

Хроника: 2003 год

 

Как реагирует Челябинск

Январь. Городское управление по делам молодежи продолжило акцию «Информационный автобус», начатую два года назад. Активисты-студенты и школьники работали в выездных консультационных бригадах, проводили спортивные и досуговые мероприятия, раздавали газету «Стоит почитать» и буклеты о работе фонда «Жизнь без наркотиков». В конце месяца на Алом поле прошла акция «XXI век без наркотиков», в ней участвовало более трехсот школьников.

На подведении итогов работы милиции за 2002 год обнародованы результаты борьбы с наркоманией. В Челябинской области из незаконного оборота было изъято более 383 килограммов наркотиков, в том числе около 27 килограммов героина.

Март. Более трех тысяч учащихся старших классов общеобразовательных школ города вовлечены в программы профилактики ВИЧ — СПИДа и наркомании по методике «Равный обучает равного».

Апрель. В рамках программы «За здоровый образ жизни» прошла акция «Бэби-джаз» против наркотиков». Выступили детский джазовый коллектив, был показан фильм «Серенада солнечной долины». На мероприятии выступил глава города Вячеслав Тарасов.

Май. В «Галерее искусств» завершилась фотовыставка «Уродство и слезы наркотиков. Я выбираю жизнь». Итоги областного конкурса на эту тему были подведены в прошлом году, лучшие работы выставлялись во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Новая экспозиция была представлена снимками, поступившими уже по окончании конкурса.

Июнь. Накануне Дня молодежи состоялась акция «Музыкальный трамвай». С открытой платформы молодые волонтеры вели антинаркотическую пропаганду, пели песни и раздавали брошюры о борьбе с наркоманией. Организаторами выступили городское управление по делам молодежи, фонд «Жизнь без наркотиков» и кафе «Такси-блюз».

Август. Управление Госнаркоконтроля России по Челябинской области объявило о начале работы телефона доверия. Располагающих сведениями о распространителях и местах сбыта наркотиков призвали сообщать информацию по т­елефону 65-34-84.

Анатолий ЧЕКАЛИН