Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Коронавирус: динамика – положительная

Коронавирус «гостит» на нашей планете с конца прошлого года, и меры борьбы, которые предпринимаются в мире, приносят свои плоды. Текущей ситуации с коронавирусом в мире посвящен новый выпуск программы «Доктор Свет» на НТВ.

Месяц назад Россию пугали итальянским сценарием развития болезни. Однако сейчас стало очевидно, что Россия пошла по особенному, российскому пути. Во многом это связано с теми беспрецедентными мерами, которые предпринимает правительство. Эти не очень популярные у россиян действия по строгому контролю дают результаты, которые обнадеживают.  

Тем временем в Италии ситуация меняется к лучшему. Динамика положительная, в реанимации освобождаются места. Панацеи от вируса пока нет, но врачи делают все, чтобы помочь как можно большему количеству людей.

  • Лекарство от коронавируса создать можно, но это вопрос времени, – говорит Денис Проценко – главный анестезиолог-реаниматолог Москвы, главный врач больницы №40 в Коммунарке. – Мало его просто создать – его нужно еще испытать, провести все фазы клинических исследований, доказать не только эффективность, но и безопасность. А это, в среднем, занимает от трех до семи-десяти лет.

Пока вакцина не разработана, люди пытаются обезопасить себя народными средствами. Например, скупают в аптеках настойку эхинацеи: кто-то пустил слух, что она помогает не заразиться. Конечно, это ерунда. Однако если чайная ложка этой настойки (как и коньяка) помогает вам успокоиться и перестать тревожиться – пожалуйста, пейте. Только не ведрами, а в разумных пределах.

Впрочем, боятся далеко не все: русский народ испугать сложно. Многие люди уверены, что коронавирус не страшнее обычного гриппа, и общество просто отвлекают от серьезных экономических проблем во всем мире.

  • Сложно сказать, кто страшнее: кобра или королевская кобра, – комментирует ведущий программы, главный врач Первой Градской больницы Алексей Свет. – Обе ядовиты, с обеими нужно бороться, если ты попал с ними в переплет.

Да, контагиозность коронавируса действительно выше, чем у обычного гриппа. Да, его токсическое воздействие на организм слабее. Однако это не значит, что грипп и коронавирус не нужно лечить – и то, и другое заболевание требует медицинской помощи.

Пока ученые и врачи делают все, чтобы защитить человечество от коронавируса, каждый человек должен думать не столько о себе, сколько о своих близких. Чтобы не сойти с ума в режиме самоизоляции, прислушайтесь к советам психолога.

Во-первых, ограничьте потребление информации. Прекратите постоянно читать новости в интернете и накручивать себя. Если чувствуете потребность быть в курсе – смотрите официальные сводки раз в день. Проверяйте источники информации, а не просто слушайте «звук вокруг».

Во-вторых, составьте план на ближайшее время – то есть на сегодня-завтра. Обязательно оставьте в нем те ритуалы, которые являются для вас привычными и доставляют вам удовольствие.  

В-третьих, структурируйте время. Составьте себе режим дня: соблюдайте время приема пищи, старайтесь отходить ко сну так же, как привыкли до самоизоляции.

В-четвертых, уважайте личное пространство своих близких – стучитесь, заходя в комнату, старайтесь не мешать. Не отстраняйтесь от них, но и не душите своей опекой – соблюдайте баланс.

В-пятых, поддерживайте социальные контакты вне семьи: звоните друзьям и родственникам, устраивайте видеочаты, делитесь добрыми эмоциями.

А еще занимайтесь физическими упражнениями, чаще проветривайте квартиру, устраивайте с близкими совместные завтраки или ужины и не теряйте присутствия духа. Самоизоляция скоро закончится, и мир станет по-прежнему простым и уютным местом.

27.04.2020