Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Как победить герпес?

Как победить герпес

 

По статистике 90% населения России являются носителями какого-нибудь герпесвируса. 90% - это не опечатка. Герпесвирусы, очень распространены: многие люди даже не подозревают, что являются их носителями и могут передавать инфекцию «по цепочке».

Но если вирусы герпеса есть у подавляющего большинства людей – нужно ли их бояться? Судите сами.  

Многоликий вирус

Герпесвирусы способны поражать практически все органы и системы человеческого организма, вызывая скрытую, острую и хроническую формы инфекции. В настоящее время известно более 80 различных ти­пов вирусов герпеса 8 из которых могут привести к заболеваниям.

Вызываемые герпесвирусами болезни многочисленны: от ветрянки до раковой опухоли. Герпесвирусы крайне неблагоприятно влияют на ход беременности, причиняя вред и плоду, и новорожденным. В конце концов, они могут активировать геном вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)!

 

Как заразиться герпесом

Герпесвирусы передаются воздушно-капельным путем, через кровь (сывороточным путем) и через слизистые. То есть, зачастую одного поцелуя бывает достаточно.

По данным официальной статистики только в Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется от 80 до 100 тысяч случаев заболеваний, передаваемых половым путем. И подавляющее большинство этого «букета болезней»  приходится на долю генитального герпеса.

 

Где живет вирус

Изучение патогенеза вирусных инфекций, в том числе и герпеса, показало, что существуют различные формы взаимодействия вируса с организмом хозяина. Все зависит от длительности его пребывания в организме.

Первый тип взаимодействия вируса связан с его непродолжительным присутствием в организме. Инфекционный процесс может про­текать либо в острой, либо в бессимптомной форме.

Второй тип взаимодействия обусловлен длительной циркуляцией вируса в организме и проявляется тремя основными формами инфекции: бессимптомной, хронической или медленной (вялотекущей).

При вялотекущей форме инфекции инкубационный период растягивается на месяцы, а то и на годы с последующим медленным затяжным течением, с развитием тяжелых клинических симптомов, иногда приводящих к смерти.

При этом необходимо иметь в виду, что медленные и острые формы протекания болезни нередко бывают связаны между собой: одна форма инфекции может переходить в другую.

 

Герпесвирус – это навсегда?

Герпесвирусы  проникает в здоровые клетки организма и вносят в них свой генетический материал. С этого момента клетки-хозяина начинают синтезировать вирус.  

К сожалению, избавиться от герпесвируса невозможно. Не стоит слушать доброжелателей, предлагающих «раз и навсегда» решить проблему.

Как же быть?

 

Бороться с вирусом его же методами

Чтобы победить герпесвирус, необходимо проникнуть внутрь больной клетки, найти повреждения в ее генетическом коде и нейтрализовать их. Лучше всего с этой задачей может справиться организм самого больного. А задача медицины – помочь ему направить все силы организма на борьбу с вирусом. Такую помощь может оказать оригинальный отечественный препарат циклоферон. Его действующее вещество – метилглюкамина акридонацетат стимулирует выработку интерферонов альфа-, бета- и гамма - защитных молекул, которые выделяются клетками организма в ответ на вторжение вирусов. Интерфероны изменяют процессы жизнедеятельности клетки таким образом, что она становится невосприимчивой к вирусу и не участвует в его размножении, а также активируют иммунные клетки: лимфоциты и макрофаги.

В лечении герпетических высыпаний  используется форма метилглюкамина акридонацетата для наружного применения – линимент циклоферона. Он проникает в кожу, стимулируя выработку в ней интерферонов. Кроме того, линимент циклоферона содержит в своем составе антисептик, препятствующий возникновению вторичной гнойной бактериальной инфекции. Благодаря этому болезнь протекает значительно легче.

Линимент циклоферона выпускается в удобной для потребителя экономичной упаковке (тубы по 5 мл, тубы по 30мл. с аппликатором), совместим со всеми остальными лекарственными средствами, то есть может применяться в составе комплексной терапии.

 

22.12.2008