Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Зеркальная терапия помогает в восстановлении моторики верхней конечности у пациентов с ЧМТ и перенесших инсульт

На сегодняшний день завоевывает популярность такой метод реабилитации у пациентов с неврологическими заболеваниями, как зеркальная терапия. Само название методики говорит за себя – зеркало является основным инструментом, который помогает проводить восстановление у таких пациентов. Проведенное в 2008 году исследование показало, что зеркальная терапия может прекрасно дополнять традиционный  курс реабилитации у пациентов в реабилитационном периоде после получения ЧМТ или инсульта. Доказано, что зеркальная терапия эффективна в терапии так называемых фантомных болей после ампутации. Теперь же исследователи выяснили, что эта методика позволяет также ускорить восстановление у пациентов с параличами или парезами инсульта или ЧМТ.

Проведение зеркальной терапии требует зеркала рядом с пациентом. В зеркале должна отражаться конечность с нормальной функцией, а пораженная конечность отражаться не должна. Такой прием имитирует нормальную работу обеих конечностей. Суть зеркальной терапии основана на теории , согласно которой когда пациент наблюдает в зеркале действия конечности, это ведет к активации тех же моторных областей коры головного мозга. Имеются данные, подтверждающие улучшение функции поврежденных областей коры мозга в результате такой зеркальной терапии.

Сегодняшние методы реабилитации у пациентов с инсультом и ЧМТ основаны на проведении физиотерапии и трудовой терапии с проблемно-ориентированным тренингом. Цель таких тренировок в виде активных и пассивных движений – восстановление нейрональных связей, утраченных или пораженных при повреждении головного мозга в результате ЧМТ или инсульта. При этом, проведение т.н. зеркальной терапии в сочетании с традиционными методами неврологической реабилитации позволяют вовлечь в процесс восстановления визуальную стимуляцию пораженной конечности путем наблюдения за нормальным функционированием здоровой конечности. Таким образом,  при зеркальной терапии у таких пациентов задействована и когнитивной сфера.

Принципы зеркальной терапии в настоящее время стараются сочетать и с другими методами реабилитации неврологических пациентов с нарушениями в головном мозге. 

Гемиплегия является одним из часто встречающихся последствий ЧМТ и инсульта. Наибольшая трудность этого состояния заключается в длительном и трудно поддающемся терапии восстановительном периоде. В современной нейрохирургии и неврологии все чаще стали применять визуальные и когнитивные методы оптимизации традиционной реабилитационной терапии. Эффективность такого простого оптического обмана мозга пациента говорит о значительном шаге вперед в реабилитации таких проблемных пациентов.

12.06.2014